17 октября 2022
В Алматы осудили организаторов финпирамиды, обманувших людей почти на 1 млрд тенге
6 октября в районном суде №2 Бостандыкского района Алматы завершилось разбирательство в отношении девяти подсудимых, которые обвинялись в создании и руководстве финансовой пирамиды с привлечением денежного имущества и прав на него в особо крупном размере. По информации суда, с апреля 2019 года по ноябрь 2020 года ранее дважды судимая за мошенничество…
Подробнее
12 октября 2022
В Уральске за пытки осудили четырех сотрудников колонии
Как отмечено в публикации издания "Мой город", на скамье подсудимых были четыре сотрудника учреждения РУ-170/1 ДУИС по ЗКО. А именно: замначальника отдела режима и охраны, оперуполномоченный группы досмотра отдела режима и охраны, оперуполномоченный группы досмотра отдела режима и охраны и контролер отдела режима и охраны. Оглашая приговор, судья…
Подробнее
09 октября 2022
Бывший первый замсекретаря Совбеза Казахстана осужден за разглашение госсекретов
Как следует из сообщения Комитета национальной безопасности РК, 21 сентября 2022 года Специализированным межрайонным судом по уголовным делам города Астаны Марат Шайхутдинов (экс-первый заместитель секретаря Совета безопасности РК) признан виновным по ст. 185 ч. 3 УК РК ("Незаконное собирание, распространение, разглашение государственных секретов")…
Подробнее
07 октября 2022
В Казахстане утвердили правила перевозок пассажиров с инвалидностью
Так, предусматривается, что общественный транспорт снабжается устройствами для посадки и высадки пассажиров с инвалидностью. Автотранспорт для регулярных городских перевозок пассажиров и багажа в городах республиканского и областного значения, столице также должен быть приспособлен для перевозки маломобильных групп населения. Правила предусматривают,…
Подробнее
25 января 2022
Беспорядки-2022: 1481 уголовное дело расследует полиция Алматы
Департамент полиции города Алматы продолжает работу по раскрытию и расследованию уголовных правонарушений, связанных с январскими событиями, передает Zakon.kz. Как сообщил заместитель начальника ДП Алматы Рустам Абдрахманов, на сегодняшний день в Едином реестре досудебных расследований департаментом полиции и его территориальными подразделениями…
Подробнее
25 января 2022
Полномочия военной полиции могут расширить в Казахстане
Сотрудникам военной полиции предложили расширить объем прав, сообщил на заседании в Мажилисе член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Сергей Решетников, передает корреспондент Zakon.kz. В Мажилисе презентовали проект закона «Об органах военной полиции» с сопутствующими поправками. По словам члена Комитета по международным делам,…
Подробнее