Мажилис одобрил законопроект «Об обязательном социальном медстраховании»

АСТАНА. КАЗИНФОРМ Депутаты Мажилиса Парламента Казахстана одобрили в первом чтении законопроект «Об обязательном социальном медицинском страховании», сообщает корреспондент агентства из Парламента.

Законопроект направлен на внедрение обязательного социального медицинского страхования - механизма солидарной ответственности государства, работодателей и граждан за индивидуальное и общественное здоровье, внедрение современных рыночных механизмов в области здравоохранения.

Согласно законопроекту для аккумулирования обязательных платежей и закупа медицинских услуг будет создан Фонд социального медицинского страхования в организационно-правовой форме некоммерческого акционерного общества. Учредителем и единственным акционером Фонда выступит Правительство РК.

В рамках обязательного социального медицинского страхования всем гражданам республики и оралманам будет предоставляться гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, финансируемый за счет ежегодного внесения средств республиканского бюджета, отчислений работодателей, взносов граждан в Фонд.

Также в законопроекте определены размеры отчислений работодателей, подлежащие уплате в Фонд, которые составят: 2% от объекта исчисления отчислений - с 1 января 2017 года, 3% - с 1 января 2018 года, 4% - с 1 января 2019 года и 5% - с 1 января 2020 года.

Статьей 28 законопроекта установлены размеры взносов работников, подлежащие уплате в Фонд, которые составят: с 1 января 2019 года - 1% от объекта исчисления взносов, с 1 января 2020 года - 2%.

При этом размер взноса индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско- правового характера, составит: 2% от объекта исчисления взносов в 2017 году, 3% - в 2018 году, 5% - в 2019 году и 7% с 2020 года.

Освобождается от уплаты взносов в Фонд определенная категория граждан и оралманов, относящаяся к социально уязвимым слоям населения, военнослужащие, сотрудники правоохранительных и специальных государственных органов, медицинская помощь которым будет предоставляться за счет средств государства.

Кроме того, статьей 29 законопроекта устанавливается, что ежемесячный доход, принимаемый для исчисления отчислений и взносов, не должен превышать пятнадцатикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

В случае, если объект исчисления отчислений и взносов за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете, и действующего на 1 января соответствующего финансового года, отчисления и взносы исчисляются и перечисляются исходя из минимального размера заработной платы.

Согласно статье 34 проекта закуп у субъектов здравоохранения услуг по оказанию медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования будет осуществляться на основе принципов, учитывающих их конкурентные преимущества и качество услуг.

При этом субъекты здравоохранения, прошедшие аккредитацию, а также имеющие опыт представления соответствующих норм медицинской помощи на территории Республики Казахстан непрерывно в течение трех лет, предшествующих месяцу, в котором осуществляется закуп услуг, будут иметь преимущественное право на заключение договора.

«С учетом изложенного Комитет по социально-культурному развитию Мажилиса считает возможным внести данный законопроект на рассмотрение пленарного заседания Мажилиса Парламента Республики Казахстан с рекомендацией его одобрения в первом чтении», - говорится в заключении.

Автор: Мурат Жакеев

Источник: pravo.zakon.kz

Нужна консультация адвоката?

Кручев Станислав – Адвокат Алматы