Новшества вступившего в силу Закона «О дорожном движении»

Закон "О дорожном движении" вступил в силу в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz. Представитель Комитета административной полиции Ирина Лукьянина отметила, что с 20 октября вводятся в действие не только Закон "О дорожном движении", но и некоторые нормы сопутствующего Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дорожного движения". Она напомнила основные изменения, которые имеются в новом документе.

Так, согласно новой норме Закона "О дорожном движении", водители механических транспортных средств, достигшие 65-летнего возраста, обязаны будут проходить повторный медицинский осмотр каждые два года. В целях обеспечения безопасности на дороге автомобили, которые используются при перевозке людей, опасных грузов и багажа, должны оснастить приборную панель устройством вызова экстренных служб.

Одно из самых значительных новшеств Закона "О дорожном движении" - это введение новых водительских удостоверений. Они будут иметь семь категорий: A, В, С, D; BE; СЕ; DE и шесть подкатегорий: А1, В1, С1, D1, C1E и D1E. Это позволит упорядочить эксплуатацию скутеров, мокиков (подкатегория А1), трициклов (подкатегория В1) и другого мини-транспорта. Обновленные права будут выдаваться лицам, впервые их получающим, а существующие водительские документы будут действительны до истечения срока их действия. Замена на новые удостоверения будет проводиться на добровольной основе - по желанию владельцев.

Желающие покрасоваться теперь, благодаря Закону "О дорожном движении", смогут свободно приобрести "красивые" номера. Для этого водителям потребуется обратиться в ЦОН. Так, государственные регистрационные номерные знаки (ГРНЗ) цифрового обозначения: 100, 111, 200, 222, 300, 333, 400 обойдутся их владельцам в 253 724 тенге. Такая же цена установлена и на номера: 444, 500, 555, 600, 666, 700, 800, 888, 900, 999. Стоимость номеров повышенного спроса - 001, 002, 003, 004, 005, 006, 007, 008, 009, 777 - определена в Кодексе "О налогах и других платежах в бюджет" и составит 422 256 тенге. При этом стоит отметить, что для номерных знаков транспортных средств, находящихся в ведении государственных органов, пошлина составит 5186 тенге.

Другая статья Закона "О дорожном движении" запрещает нанесение на кузов аэрографических трехмерных рисунков.

Также вводится ответственность за отсутствие регистрации доверенности на авто в полиции. За отсутствие отметки стражи правопорядка вправе оштрафовать водителя на 0,5 МРП (926 тенге).

Кроме этого, Закон "О дорожном движении" запрещает водителям садиться в автомобиль инспектора во избежание коррупционных правонарушений. В числе прочего, Закон "О дорожном движении" расписывает основания для остановки автомобиля полицейскими. Также запрещаются остановка и стоянка автомобилей на дорогах и улицах, где отсутствует специальный, разрешающий остановку и стоянку, знак.

В заключение отметим, что Закон "О дорожном движении" освобождает от прохождения обязательного техосмотра автомобили, "возраст" которых не превышает четыре года, включая год выпуска. Для отсрочки техосмотра на четыре года транспортное средство также не должно иметь, помимо водительского, более восьми посадочных мест для сидения и использоваться в коммерческих целях.

Источник: pravo.zakon.kz

Нужна консультация адвоката?

Кручев Станислав – Адвокат Алматы