Переход к электронному судопроизводству обеспечит оптимизацию деятельности госорганов

В соответствии с Планом первоочередных действий Правительства на 2015 год по реализации пяти институциональных реформ одной из приоритетных задач является упрощение доступа к правосудию, оптимизация деятельности судебных органов.

Внедрение в деятельность судебной системы современных информационных технологий - одно из основных мероприятий для обеспечения широкого доступа населения к судебной информации.

23 июля 2015 года по инициативе Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан проведено совещание с представителями государственных органов, уполномоченных рассматривать административные дела, а также главными специалистами городского и районных судов города Астаны.

В соответствии с требованиями Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях 52 государственных органа уполномочены составлять протокола об административных правонарушениях и направлять материалы в суд.

Согласно статистическим данным за первое полугодие 2015 года в суды республики поступило 196 729 административных дел.

При этом по административным делам, поступившим через информационный сервис «Судебный кабинет», организация судебного процесса обеспечила экономию не только материальных, но и временных затрат, как судебных органов, так и участников процесса.

Таким образом, полный переход к электронному судопроизводству обеспечит оптимизацию деятельности не только судебных органов, но и государственных уполномоченных органов ( быстрое направление дел в суд, своевременное получение копий судебных актов ), экономию не только материальных, но и временных затрат ( нет необходимости тратить время и деньги на проезд, переводить бумагу и время на распечатку как материалов дела, так и судебных актов ).

На совещании особое внимание было обращено на внедрение всеми государственными органами, уполномоченными рассматривать административные дела, информационного талона, который в пилотном режиме был успешно реализован в 2014 году совместно с отделами дорожной полиции МВД Республики Казахстан.

При оформлении протокола по административному правонарушению заполняется информационный талон, куда вносятся все контактные данные сторон, в том числе и электронный адрес, номера мобильных устройств ( телефоны, факсы и т.д. ), что свидетельствует о согласии сторон на получение извещений о времени и месте судебного разбирательства по сотовой связи и признаётся как надлежащее извещение сторон.

Кроме того, на совещании обсуждался вопрос о внедрении автоматизированного рабочего места в государственных уполномоченных органах, начиная с направления в суд материалов по административным делам, заканчивая с получением сторонами судебного акта. При этом, все имеют возможность следить за статусом ( движением ) дела.

Следует отметить, что отделы дорожной полиции МВД Республики Казахстан в пилотном режиме по городу Астана также успешно внедрили взаимодействие с судебными органами через информационный сервис «Судебный кабинет».

На совещании принято решение:

1.Всем государственным органам, уполномоченным рассматривать административные дела, проработать до 30 июля 2015 года вопросы выдачи структурными подразделениями государственных уполномоченных органов правонарушителю талона и приобщения талона к материалам дела;

2.Для реализации автоматизированного рабочего места через информационный сервис «Судебный кабинет» решить вопросы по обеспечению сотрудников структурных подразделений государственных органов, уполномоченных рассматривать административные дела: электронно - цифровыми подписями НУЦ РК, выпускаемых для юридических лиц, компьютерной и оргтехникой, организации доступа к «Единой транспортной среде государственных органов» или внешний интернет - ресурс.

Со своей стороны Департамент будет оказывать организационную и консультационную помощь по внедрению новых электронных сервисов, а также расширению взаимодействия государственных структур с судебными органами через информационный сервис «Судебный кабинет».

Источник: pravo.zakon.kz

Нужна консультация адвоката?

Кручев Станислав – Адвокат Алматы