В Казахстане будет создан Закон о профессиональной ответственности врачей

 
ФОТО: altaynews.kz

В Казахстане будет создан Закон о профессиональной ответственности врачей. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова на отчетной встрече перед Общественным советом по взаимодействию с гражданским обществом при Министерстве, передает BNews.kz. Также будет введен конфиденциальный аудит по летальным случаям.

 

«Есть действительно ошибки врачей, где мы своевременно не смогли среагировать. Наверное, в части компетенции и в части обращаемости населения. Если касаться непосредственно медицинской части, конфиденциальный аудит по материнской и младенческой смертности - такая система и раньше была, но она не работала как мы хотели, как это делается во всем мире. Согласно аудиту, каждая организация может представить, какие именно были летальные случаи, осложнения, какие были проведены манипуляции, при этом не указывая на саму больницу, врача и пациента», - сказала Т.Дуйсенова. 

Министр подчеркнула, что конфиденциальный аудит дает результат о том, на что нужно обратить внимание врачей. 

«Такой аудит мы, наверное, будем дальше развивать по всем направлениям. Наши врачи вообще не должны бояться скрывать свои ошибки, лучше это показать. Мы в программе предусмотрели, чтобы дальше их не повторять», - добавила она.

Также глава ведомства обратила внимание на вопрос о профессиональной ответственности врачей. По ее словам, такой проект готовился, но с учетом внедрения системы медицинского страхования.

«На второе полугодие 2018 года прописали, что мы будем рассматривать именно проект закона о профессиональной ответственности врачей, здесь нужно участие всех ассоциации врачей с национальной палатой здравоохранения. Работа начата, но не завершена. Еще нужно ее актуализировать. Мы готовы создать рабочую группу и начать работу. Здесь мы должны будем рассматривать международный опыт и определиться. Поэтому давайте посмотрим и придем к единому мнению», - заключила Т.Дуйсенова.

Источник:  bnews.kz

Нужна консультация адвоката?

Кручев Станислав – Адвокат Алматы